Для чего применяется переносное заземление

Электробезопасность – главное условие эксплуатации электроустановок, основной составляющей ее обеспечения является защитное заземление, являющееся важным элементом всех электрических сетей. В процессе эксплуатации любые электроустановки нуждаются в обслуживании. Проведение ремонтных или регламентных работ требуют отключения электроэнергии на различных участках, на время ремонтных мероприятий электробезопасность задействованному в них персоналу обеспечивается при помощи переносных заземлений.

Производится это посредством закрепления заземляющих проводников на отключенных токоведущих шинах. Применение защитных проводников преследует две основные цели по защите персонала:

  • от поражения электрическим током при случайной подаче напряжения;
  • от напряжения, наведенного с соседних шин или проводников.

В случае неожиданного появления на фазных шинах напряжения, наличие заземляющих проводов временно замыкающих их на контуры заземления, провоцирует короткое замыкание, и защитная автоматика обесточивает цепь. Опасного для жизни человека потенциала не появляется и персонал надежно защищен. По окончании проведения работ заземление с фазных проводников снимается и электроустановка (сеть) снова пригодны к работе.

Устройство переносного заземления

Стандартное переносное заземление состоит из надежных фазных зажимов, электрически соединенных вместе. Конструкция зажимов организована по принципу струбцины, для сетей трехфазного тока таких зажимов будет 4, для однофазных сетей соответственно два. Зажим, который фиксируется на нулевой шине, выполняется в виде струбцины, зажимы, устанавливаемые на фазные шины, оснащаются диэлектрическими штангами.

Все зажимы инструмента объединены при помощи медных гибких многожильных проводов без изоляции, имеющих надежное термостойкое соединение. Отсутствие изоляции необходимо для возможности контроля над состоянием проводников. Сечение медных проводов должно быть достаточным, чтобы выдержать ток короткого замыкания, так для установок до 1000 В оно составляет не менее 16 мм², свыше – 25 мм², а при напряжении 6 кВ уже не менее 120 квадратов. В таких случаях допустимо использовать несколько заземлителей, их суммарные сечения проводов должны соответствовать норме.

Правила наложения переносных заземлителей

Переносные заземления устанавливаются только на обесточенные участки со стороны подачи электроэнергии (распределительных электрических шкафов). Процедуру наложения заземления производить только с использованием средств индивидуальной защиты (резиновые перчатки, боты, коврики) и изолирующих штанг. Установка заземлений производятся в следующей последовательности:

  • указателем напряжения проверить наличие последнего на токопроводящих шинах;
  • установить и надежно закрепить на заземляющей шине общий зажим-струбцину;
  • поочередно при помощи изолирующей штанги установить зажимы на фазные шины.

Если на участке проведения работ присутствует коммутационное оборудование или предстоят операции по разъединению шин, переносное заземление устанавливается с двух сторон от места проведения работ. Это защитит от возможных наведенных напряжений.

Процедура снятия переносных защитных заземлений производится в противоположном порядке, также с применением индивидуальных защитных средств и диэлектрических штанг. После снятия зажимов с фазных шин прикасаться к ним недопустимо, поскольку в отсутствии заземления на них не исключено появление наводок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Рекламный блок, для развития проекта