Виды испытаний электролабораторий

Техническое состояние электрических сетей и электроустановок важная составляющая не только их технологической пригодности, но и самое главное – электробезопасности. В процессе их эксплуатации происходит износ электрооборудования, старение изоляции электрических проводников, ослабление контактных соединений, все это способствует изменению рабочих режимов, снижению требований электробезопасности, увеличению риска возникновения аварийных ситуаций.

Для обеспечения продолжительной безаварийной и безопасной работы электроустановок регулярно проводятся электроиспытания. Они позволяют выявить отклонение параметров от нормы и предупредить развитие дефектов. Проводятся они усилиями передвижных электролабораторий оснащенных необходимым измерительным оборудованием и имеющих высоко квалифицированный персонал.

Специалисты электролаборатории проводят несколько десятков измерений, предусмотренных действующими нормами испытания электрооборудования (РД 34.45-51.300-97), среди них:

  • замеры сопротивления изоляции кабеля;
  • измерение удельного сопротивления грунта;
  • проверка состояния заземляющих контуров, цепей заземления, переходных сопротивлений;
  • оценка состояния силовых кабельных трасс;
  • измерения сопротивления петли «фаза-ноль»;
  • проверка работоспособности защитной автоматики (АВ, УЗО);
  • испытания повышенным напряжением силовых кабельных линий;
  • определение параметров качества электроэнергии;
  • испытание высоковольтных силовых трансформаторов и многое другое.

Государственная регистрация электролабораторий и наличие соответствующих лицензий гарантируют проведение испытаний и измерений на должном профессиональном уровне. Главным преимуществом электролабораторий считается мобильность – передвижную электротехническую можно заказать на любой объект, где она проведет необходимые замеры и испытания.

Виды испытаний

Среди наиболее распространенных испытаний, которые включены в услуги электролабораторий можно назвать:

  • приемо-сдаточные;
  • периодические (эксплуатационные);
  • профилактические.

Приемо-сдаточные испытания производятся после завершения электромонтажных и пуско-наладочных работ и включают в себя наиболее полный перечень мероприятий, призванных подтвердить проектную функциональность электрооборудования и пригодность его к эксплуатации. Регламентирован этот вид испытаний правилами устройства электроустановок (ПУЭ), а на основании данных, полученных при приемо-сдаточных испытаниях, решается вопрос допуска проверяемого объекта к дальнейшей эксплуатации.

Периодические испытания проводятся в процессе эксплуатации электроустановок, недаром их еще называют эксплуатационными. Их целью является выявление отклонений параметров, свидетельствующих о возможном появлении неисправностей и предотвращения их дальнейшего развития. Нормы и периодичность эксплуатационных испытаний регламентированы ПТЭЭП.

Профилактические испытания преследуют те же цели, что и периодические и направлены на выявления скрытых угроз, однако они не имеют запланированной периодичности и носят внеплановый характер. Профилактическое испытание может быть назначено после возникновения аварии или другой нештатной ситуации, когда дальнейшая безопасная эксплуатация электроустановок оказывается под сомнением.

Результаты всех испытаний предоставляются в виде отчетов оформленных в соответствие с требованиями нормативных документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Рекламный блок, для развития проекта