Акт разграничения балансовой принадлежности электросетей

Если рассматривать электроэнергию как товар, то в качестве продавца выступает владелец электросетей, а роль покупателей отведена потребителям электрической энергии. Продолжая аналогию в духе торговых взаимоотношений, технологическому присоединению можно отвести функции прилавка магазина, который выступает границей между продавцом и покупателем, своеобразным регулятором взаимоотношений сторон.

В реальных ситуациях присоединения энергопринимающих сетей к поставляющим сетям представляют собой участок электросети, который может оказаться предметом споров между поставщиками и потребителями электроэнергии. Происходит это, как правило, в процессе эксплуатации, а спорные вопросы могут возникать:

  • при возникновении аварий (неисправностей) на участке присоединения;
  • по поводу технического обслуживания общего участка электросети.

С целью разграничения эксплуатационной ответственности стороны определяют балансовую принадлежность электросетей, путем составления акта разграничения балансовой принадлежности (АРБП) при осуществлении технологического подключения. Документом определяются границы балансовой принадлежности и зоны ответственности сторон, устанавливаются границы на основании взаимных договоренностей сторон. Обычно в качестве границы раздела выступают стены объекта, хотя в ряде случаев границы могут быть иными.

Таким образом, акт разграничения является главным документом, регулирующим взаимоотношения между ресурсными компаниями и субъектами энергопотребления.

Форма и содержание АРБП

Единые бланки актов установленных форм не существуют, поэтому АРБП составляется в произвольной форме, хотя ряд ресурсных компаний может иметь собственные бланки установленного организацией образца. В любом случае в ходе оформления актов обычно придерживаются следующей схемы:

  • вводная часть, представляющая стороны (поставщика и потребителя электроэнергии);
  • основная часть с характеристиками присоединяемого объекта, определяющая границы эксплуатационной принадлежности;
  • блок утверждения и подписей.

Содержимое основной части должно давать полную характеристику объекта, включая адрес, категорию надежности электроснабжения и максимальную разрешенную электрическую мощность. В тексте устанавливается балансовая принадлежность каждой из сторон и точка их разграничения. Графические и другие материалы могут быть представлены непосредственно в тексте акта или в случае необходимости составляется приложение.

Пакет документов, на основании которого составляется АРБП, должен включать:

  • заявление на составление акта;
  • документы, подтверждающие право собственности на объект;
  • копии технических условий на учетный узел электроэнергии и на присоединение;
  • однолинейную схему.

Составляется акт разграничения балансовой принадлежности ответственным лицом ресурсной организации, обычно это главный энергетик, отвечающий за все электросети. Акты разграничения должны быть составлены и подписаны в трех экземплярах, по одному потребителю и поставщику электроэнергии, третий отправляется в адрес надзорных органов.

Нередки случаи, когда поставщику электроэнергии вместе с ее потребителем не удается достичь соглашения о добровольном разграничении, например, если первый необоснованно расширяет зону ответственности получателя электроэнергии, а последний не согласен с лишней эксплуатационной ответственностью. В таких ситуациях разграничение производится в судебном порядке, и граница определяется судом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Рекламный блок, для развития проекта