Для чего производится проверка систем молниезащиты

На протяжении тысячелетий гроза своей неукротимой мощью пугала человечество, причиняя неисчислимые потери, как имущественного характера, так и собирая дань человеческими жизнями. Лишь в середине XVIII столетия с изобретением Бенджамином Франклином громоотвода человечество научилось бороться с этим чрезвычайно опасным явлением, так молниезащита начала делать свои первые шаги.

Основным назначением молниезащиты здания или любого сооружения является предотвращение гибели людей или порчи имущества в случае попадания в него атмосферного грозового разряда (молнии).

Как правило, схематично систему молниезащиты представляют следующие компоненты:

  • молниеприемник, на который приходится разряд атмосферного электричества;
  • токоотвод, передающий ток разряда контуру заземления;
  • сам контур защитного заземления, способствующий растеканию электрического тока в грунте.

В процессе эксплуатации элементы молниезащиты подвержены негативному воздействию внешней среды, ослабевают соединения и крепления, коррозии подвержено большинство элементов конструкции, преимущественно изготовленных из стали, включая заглубленные в грунт электроды контура. А поскольку защитному заземлению отведена главенствующая роль, внешняя молниезащита должна подвергаться периодическим проверкам. Только таким образом можно получить гарантию, что в случае попадания молнии устройству молниезащиты удастся справиться со своими функциями.

Методика проверки

Учитывая важность защитных устройств системы молниезащиты, при ее создании руководствуются рекомендациями таких нормативных документов как ПУЭ и ПТЭЭП, кроме того определяющим следует считать соответствующий свод инструкций (РД 34.21.122-87). Поэтому в ходе периодической проверки преследуется одна цель, выяснить насколько состояние молниезащиты соответствует требованиям стандартов и насколько характеристики системы, в частности параметры контура со временем ушли от тех, что были в момент обустройства.

По сути, методика поверки включает в себя несколько этапов, заключающихся преимущественно в визуальном осмотре и проведении измерений:

  • выполняется осмотр защитных элементов конструкции, оценивается состояние на предмет коррозии;
  • исследуется состояние контактных соединений (включая сварные), их надежность, проверяются металлосвязи;
  • проводятся измерения сопротивления заземления.

При пятикратном превышении сопротивления заземлителя значений, полученных при вводе его в эксплуатацию, контур заземления подлежит ревизии.

Измерения сопротивления контура производятся с использованием специальных приборов (MRU-101, Ф4103-М1 или М416) по трехполюсной или четырехполюсной методике измерений, результаты оформляются протоколом проверки и предоставляются заказчику (владельцу системы). Для максимальной объективности проверок молниезащиты проводят их в засушливое время года, когда сопротивление грунта принимает максимальные значения.

Как часто и кем проводится

Периодичность проверок определена инструкцией РД 34.21.122-87 (пункт 1.14) согласно которой:

  • для строений I и II категорий опасности проверки проводятся ежегодно, накануне сезона гроз;
  • для зданий III категории частота проверок не должна быть реже раза в три года.

Состояние заземляющего контура с частичным вскрытием грунта согласно требованиям ПТЭЭП производится раз в 12 лет.

Исследование систем молниезащиты с проведением требуемых измерений следует доверять квалифицированным специалистам электролабораторий, сертифицированных Ростехнадзором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Рекламный блок, для развития проекта