Выбор подрядчика для электромонтажных работ

Электромонтажные работы, как и внутренняя отделка помещений – венец любого строительства или работ связанных с капитальным ремонтом. При этом не следует недооценивать важности этапа выполнения электромонтажных работ, от правильности которого зависит не только комфорт, но и безопасность проживания, если речь идет о жилье или безаварийная работа электрооборудования согласно заложенным проектом технических условий.

Следствием некачественного проведения электромонтажных работ могут быть:

  • токовые перегрузки электропроводки, вплоть до коротких замыканий;
  • наличие токовых утечек, необоснованно увеличивающих энергопотребление;
  • отклонения от проектного объема запланированного комплекса электромонтажных работ.

Но самое страшное, что возникновение аварийных или потенциально опасных ситуаций может проявиться по истечении времени в случае, если недочеты окажутся незамеченными в ходе приемки выполненных работ.

Конечно, вероятность скрытых дефектов резко снижается, если в качестве заказчика выступает юридическое лицо, в этом случае не обойтись без официального проведения приемки объекта. Но в случае выполнения комплекса электромонтажных работ у частного заказчика не достаточно надежный подрядчик может оказаться причиной серьезных неприятностей и больших материальных затрат.

Как правильно выбрать подрядчиков?

Современный рынок услуг представлен исполнителями различного ранга и соответственно квалификации. Среди потенциальных подрядчиков можно встретить и отдельные бригады электриков, и специализированные компании по производству электромонтажных работ. Квалификацию подрядчика подтверждает знание и безукоризненное соблюдение в своей работе требований нормативных документов (ПУЭ, СНиПов, СП и т.д.), это уже гарантирует качество выполненных работ и соответствие их нормам.

Подходя к выбору подрядчика, следует руководствоваться следующими критериями.

  • При выборе между компанией и бригадой частных электриков, предпочтение следует отдавать первому варианту, при этом стоит убедиться в наличии у исполнителя документов на подтверждение допуска СРО, это уже будет гарантией высокого уровня квалификации.
  • Наличие собственного сайта компании со всей исчерпывающей информацией о ней, включая адрес офиса, реквизиты расценки, достижения и пр. можно рассматривать как неоспоримое достоинство.
  • Выбору исполнителя помогает и наличие у последнего достаточного опыта по монтажу электрооборудования, свидетельством тому может служить портфолио.
  • Немаловажным плюсом будет репутация компании, сведения о которой можно собрать среди отзывов уже состоявшихся клиентов.
  • Добавляет вес компании и прайс-лист с указанием услуг, чем он шире, тем солиднее выглядит будущий подрядчик в глазах заказчика.
  • Кроме того прайс-лист дает красноречивую информацию об уровне расценок, чем они адекватнее, тем больше доверия компании.
  • Следует поинтересоваться технической оснащенностью бригад компании, качественное оборудование и инструмент свидетельствуют об уровне исполнителя.
  • Предварительно оговариваемые сроки выполнения электромонтажа – хорошая характеристика подрядчика.
  • Дополнительным аргументом в пользу конкретного исполнителя будет его готовность оказывать помощь в решении организационных вопросов, приобретении строительных материалов и т.д.

Ну и самое главное, при выборе подрядчика, взаимоотношения между ним и заказчиком необходимо оформлять договором строительного подряда, где будут четко оговорены взаимные обязательства сторон, и на основании которого осуществляется приемка объекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Рекламный блок, для развития проекта