Кабель ВВГ и NYM в чем отличие

В канун проведения электромонтажных работ многие оказываются перед выбором, какому кабелю для монтажа электропроводки отдать предпочтение. Среди всего многообразия проводниковой продукции на российском рынке особой популярностью пользуются кабели марок ВВГ и изделия марки NYM.

Первые, выполненные по стандарту ГОСТ 31996-2012, являются наиболее удачной по соотношению цена/качество отечественной продукцией, наибольшим спросом среди них, как правило, пользуются кабели марок ВВГнг. Кабели серии NYM изготавливаются по немецкому стандарту VDE 0250 и являются ближайшим зарубежным аналогом ВВГ.

Как аналоги оба силовых кабеля имеют схожие характеристики и пригодны для использования в одинаковых целях, однако существуют и отличия, которые определяют необходимость выбора того или иного кабеля при монтаже проводки. Конструкция кабеля ВВГ проста – это изделия, имеющие от 2 до 5 токопроводящих жил с ПВХ изоляцией помещенных в общую изоляцию из того же пластиката. Сами жилы могут быть однопроволочными и многопроволочными.

Конструкция кабеля NYM построена аналогичным образом, имеет оболочки медных жил и внешнюю из ПВХ, с тем же количеством токопроводящих проводников, которые представляют одно- и многопроволочные жилы, но в отличие от ВВГ внутри он имеет дополнительное изолирующее уплотнение из негорючей мелонаполненной резины, придающей некоторое сходство с проводом ПВС.

Отличия и критерии выбора

Если сравнивать оба кабеля по некоторым характеристикам, то становятся очевидными преимущества и недостатки обоих изделий, взвешивая которые можно сделать обоснованный выбор.

  • Оба кабеля не распространяют огня, но негорючий ВВГнг допускает и групповую прокладку, в то время как NYM пригоден только для одиночной прокладки, а кабель марки ВВГнг-ls практически не выделяет ядовитых соединений.
  • Заявленный диапазон рабочих температур для ВВГ составляет -50…+50°C, а для его аналога он несколько ниже -30…+40°C, разница на треть дает преимущество отечественному кабелю.
  • Зато NYM выгодно отличается заявленным сроком службы, который на треть выше – 40 против 30 лет (для ВВГ).
  • NYM более гибкий и эластичный, это определяет простоту его использования при монтаже электрической проводки. Зато в ассортимент ВВГ включает плоские модификации кабеля, особенно удобен плоский трехжильный кабель, незаменимый при скрытом монтаже электропроводки.
  • ПВХ изоляция отечественного кабеля более устойчива к воздействию ультрафиолетового излучения, это определяет предпочтения его использования для наружного применения.
  • Наконец кабель ВВГнг дешевле своего импортного аналога в среднем на 10 – 15%, это считается его дополнительным, но весьма весомым преимуществом.

Конечно же, при выборе кабеля приходится оценивать и учитывать все аргументы в пользу или против каждого изделия. Здесь приходится принимать во внимание многие факторы, вплоть до таких «мелочей», как несоответствие заявленным характеристикам. Так производство кабельной продукции марки NYM освоено рядом отечественных производителей, которые не слишком неукоснительно следуют требованиям немецкого стандарта. Разумеется, риск нарваться на продукцию ненадлежащего качества при этом достаточно велик.

Кроме того, раскрученная брендовая продукция всегда привлекала внимание фальсификаторов, «нечистых на руку» производителей и российский рынок вынужден бороться с засильем дешевых, в том числе китайских подделок. Зачастую приобретение выполненной с соблюдением требований отечественных стандартов продукции является целесообразным, а главное выгодным выбором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Рекламный блок, для развития проекта